一支温度计的刻度均匀但不准确,将它放入一个标准大气压的沸水中示数为95摄氏度.放在冰水混合物中,示数为5摄氏度.若用该温

一支温度计的刻度均匀但不准确,将它放入一个标准大气压的沸水中示数为95摄氏度.放在冰水混合物中,示数为5摄氏度.若用该温度计测水温时,水温的实际温度为15摄氏度,则该温度计上的示数为多少?使用该温度计测温度时有没有其示数与实际温度一致的时候?若有,为多少?
Amyhe930 1年前 已收到5个回答 举报

但丁zz哦也 幼苗


95~100 0
实际温度与示数存在如下对应关系:示数=实际温度*(10 /9)+5
所以实际温度为15 示数38/3度
该温度计测温度示数与实际温度一致的时候,温度为-45度
没有仔细算 算错了别怪我呦


7

方中信 幼苗


水温的实际温度为15摄氏度,则该温度计上的示数为20摄氏度。因为该温度计热胀冷缩能力差,有温度一致的时候,50摄氏度时。


2

飞天游侠2 幼苗


13.5,按比例嘛


1

一路走着 幼苗


标准大气压下水的沸点为100℃,冰水混合物为0℃
所以该温度计在95℃-5℃=90℃,刻度范围内表示100℃
所以每个刻度表示100℃/90℃
所以当显示为32℃是实际温度为:
(32℃-5℃)*100℃/90℃=30℃


0

jiehuidong 幼苗


设温度计一个刻度为X,根据题意则有:
(95-5)X=100-0
经计算可以得出:
X=100/90
1摄氏度=0.9X
15度时,温度计的读数应为15*0.9=13.5摄氏度
如要温度计示数与实际温度一致,则需要满足NX=N,将X值代入等式,则须满足:X=1摄氏度
即要求温度计一个刻度刚好代表1摄氏度,与题意条件是不符合的。
所以说...


0