用一张边长为二又五分之三米的正方形铁皮做一只无盖的箱子,制作时分别在铁皮

用一张边长为二又五分之三米的正方形铁皮做一只无盖的箱子,制作时分别在铁皮
的四角分别减去边长为五分之三的小正方形.求:
(1)剪角后这张铁皮的面积是多少?
(2)做成箱子后,这只箱子的体积是多少?
有节竹筠 1年前 已收到1个回答 举报

鼎发ee1 幼苗


用一张边长为二又五分之三米的正方形铁皮做一只无盖的箱子,制作时分别在铁皮
的四角分别减去边长为五分之三米的小正方形.求:
(1)剪角后这张铁皮的面积是多少?
2又3/5×2又3/5-3/5×3/5×4
=169/25-36/25
=133/25平方米
(2)做成箱子后,这只箱子的体积是多少?
(2又3/5-3/5×2)×(2又3/5-3/5×2)×3/5
=7/5×7/5×3/5
=147/125立方米


2