王丽、李梅两人本月收入的钱数之比8:5,用于开支的钱数之比4:3,王丽结余152元,李梅结余89元,两人本月各收入多少元

王丽、李梅两人本月收入的钱数之比8:5,用于开支的钱数之比4:3,王丽结余152元,李梅结余89元,两人本月各收入多少元?
redsnake2008 1年前 已收到8个回答 举报

上凡爱 春芽


王本月收入x元,李本月收入y元
x:y=8:5
(x-152):(y-89)=4:3
x=200,y=125


8

绝舞Waiting 幼苗


(152×3-89×4)÷(8×3/13-5×4/13)×8/13=200
。。。。。。。。。。。。。。。。。×5/13=125


2

eyhg3 幼苗


王丽200元,李梅125元


1

快乐013 幼苗


设:两人本月收入每笔为X,则王丽为8X,李梅为5X
由题意得:(8X-152)/(5X-89)=4/3
(8X-152)*3= (5X-89)*4
24X-456=20X-356
4X=100
X...


1

hotman123456 幼苗


设:开支数为A、B , 则 A:B=4:3
(A+152 ):(B+89)=8:5
解得:A=48
B=36


1

xyc15313 幼苗


56465654


1

wtofbi 幼苗


零件总个数21600/(1-40%-40%)=108000(个) 工作效率108000*40%/12=3600(个) 所需天数108000/3600=30(天) 提前天数42-30=12(天) 1-40/100


1

老请假 幼苗


王丽:8-4=4 得到结余的比
152÷4×8=304元
李梅:5-3=2
89÷2×5=222.5元
答:李梅收入222.5元,王丽收入304元。


0