12.8g铜片与一定体积的浓硝酸反应后,铜片全部溶解,生成气体的体积在标况下为4.48L.

12.8g铜片与一定体积的浓硝酸反应后,铜片全部溶解,生成气体的体积在标况下为4.48L.
计算 1:参加反应的HNO3中,起酸作用的hno3的物质的量
2:被还原的HNO3的物质的量
3:参加反应的hno3的物质的量
4:4.48l气体成分有哪些 各成分的物质的量?
FDGSDFG 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的心情001 幼苗


4HNo3浓+Cu=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
如果按照这个方程式来配比的话 生成的气体应该是9.96L 所以有可能是浓硝酸反应到一定程度后成了稀硝酸
(Ncu=12.8g÷64g/mol=0.2mol N气体=4.48L÷22.4L/mol=0.2mol)
所以需要设一下与浓硝酸反应的铜的物质的量 为x
则与稀硝酸反应的铜的质量为0.2mol-x
8Hno3稀+3Cu=3cu(No3)2+2No↑+4H2o
(列式子计算可得 三分之二倍的(0.2mol-x)+2x= 0.2mol)即两个方程中的一氧化氮二氧化氮相加
x=0.05mol 所以 气体成分NO2=0.1mol NO=0.1mol
x=0.05mol 分别带回到两个方程式中 求得两个反应一共的HNO3=0.2mol+0.4mol=0.6mol
分着看 浓硝酸中在方程式里有2mol被还原 起氧化作用 根据比例为0.1mol被还原 稀硝酸中同理有0.1mol被还原 起氧化作用 所以一共有0.2mol被还原
起酸的作用应该是其他的硝酸吧 那就是0.4mol


思路肯定是对的 计算应该没问题
这题切入点就是在列了浓硝酸方程后的猜想 既然浓的不符合 就想想其他可能 如浓变稀 希望回答的不晚
纯手打 给分吧...


10