在密闭容器中加热17.8g碳和氧化铜的混合物充分反应后冷却并放出生成的气体只得12.8g氧化铜,问气体是什么

在密闭容器中加热17.8g碳和氧化铜的混合物充分反应后冷却并放出生成的气体只得12.8g氧化铜,问气体是什么
分别是多少克
冷翠滴 1年前 已收到2个回答 举报

WJLHLL 幼苗


只得12.8g铜,则原氧化铜的质量为 12.8g/(64/80)=16g
碳的质量为17.8g-16g=1.8g
碳氧元素质量比为 1.8g:(16g-12.8g)=9:16 原子个数比为(9/12):(16/16)=3:4即一氧化碳分子和二氧化碳分子的个数比为 2:1
所以气体是CO 2.8g和CO2 2.2g的混合物


5

ssukiecheng 花朵


题目错误!!


0