求数学大神——像2²×3²,叫同底数幂,那么像2²×3³的叫做什么,怎样解,

童年的小脚丫 1年前 已收到4个回答 举报

xuzhqian 幼苗


2²×3³叫不底数幂的乘法,先算各自的幂再相乘 即 4*27=108

1年前 追问

3

童年的小脚丫 举报

。。。有没有简便的方法

童年的小脚丫 举报

同底数幂2²×2²可以直接得出2的4次方

举报 xuzhqian

这个题没有简单算法,如果你还有不会的,可以给你讲
同底数幂可以直接得出2的4次方 对 看书上公式

fechry 幼苗


前面那个对的,后面那个没啥叫法


1

woshini111111 幼苗


不同底数幂


0

stella水莫言 幼苗


前面的也不叫同底数幂,后面的也不叫,这样的才叫同底数幂:a^m×a^n=a^(m+n))。

简便算法:对于第一种可以先变成(2×3)再平方,对于第二种,特别是对于互为倒数的一串数相乘的话,就可以先化成部分为第一种情况的算法,再计算剩余部分,对于此类简单的,怎么算都可以。


0