已知一次函数的图像y=-2/x的图像交于点(-1,m),且过点(0,1),求一次函数的解析式.

sfadas23 1年前 已收到3个回答 举报

点坑点坑点点坑 幼苗


y=-x+1


1

筱罹 幼苗


把(-1,m)代入y=-2/x得:m=2,所以一次函数过(-1,2)和(0,1)
设解析式为y=ax+b,代入(-1,2)和(0,1)得
-a+b=2和b=1
解得:a=-1,b=1
所以解析式为:y=-x+1


2

逝去的阳光 幼苗


能说明白一点儿吗?我指你的题目“一次函数图像y=-2/x”,y=-2/x应该是反比例函数啊。对了,我高中的。


0