a b c d分别为有理数a是绝对值最小的有理数,b是最小的正整数,虽然相反数是其本身,d为负数且它的倒数是本身.

a b c d分别为有理数a是绝对值最小的有理数,b是最小的正整数,虽然相反数是其本身,d为负数且它的倒数是本身.
求:1.a-b的值;2 a+b+c-d的值.
范博士 1年前 已收到2个回答 举报

扬季宇 幼苗


a b c d分别为有理数a是绝对值最小的有理数,b是最小的正整数,虽然相反数是其本身,d为负数且它的倒数是本身.
求:1.a-b的值;2 a+b+c-d的值.


由已知,得
a=0,b=1,c=0,d=-1
a-b=0-1=-1

a+b+c-d=0+1+0-(-1)=1+1=2

1年前 追问

10

范博士 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

爱美丽的嘟嘟 幼苗


c的相反数吧


1