一滴小水滴的体积是20立方毫米,它里面有多少个水分子?如果让一.

一滴小水滴的体积是20立方毫米,它里面有多少个水分子?如果让一.
一滴小水滴的体积是20立方毫米,它里面有多少个水分子?如果让一个微生物来喝水,没1秒内喝10^6个水分子,需要多少年才能喝完这滴水?(提示:1立方厘米的水含有3.34*10^22个水分子)
weijifener 1年前 已收到1个回答 举报

有所弃有所求 幼苗


2×10^-2×3.34×10^22=6.68×10^20(个)
6.68×10^20÷10^6=6.68×10^14(秒)
6.68×10^14秒=2.12×10^7年


1