水是生命之源,也是化学反应中的主角.试回答下列问题:

水是生命之源,也是化学反应中的主角.试回答下列问题:
A、B、C是中学化学常见的三种有色物质(其组成的元素均属短周期元素),它们均能与水发生氧化还原反应,但水既不是氧化剂也不是还原剂,请写出A、B、C与水反应的化学方程式:
(1)______;
(2)______;
(3)______.
yuanfan 1年前 已收到1个回答 举报

嫁了个山东人 幼苗


解题思路:中学化学中常见由短周期元素组成的有色物质,且它们均能与水发生氧化还原反应但水既不是氧化剂也不是还原剂的是有Cl2、NO2、Na2O2

中学化学中常见由短周期元素组成的有色物质,且它们均能与水发生氧化还原反应但水既不是氧化剂也不是还原剂的是有Cl2、NO2、Na2O2
(1)NO2与水反应生成NO和HNO3,化学方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO,故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO.
(2)Cl2与水反应生成HCl和HClO,化学方程式为Cl2+H2O=HCl+HClO,故答案为:Cl2+H2O=HCl+HClO;
(3)Na2O2和水反应生成NaOH和O2,化学方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,故答案为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题以元素化合物的推断为载体,考查了学生对中学常见化学物质的总结归纳能力,能正确判断物质是解本题 关键,难度不大.


4