一个用电器的铭牌上标有"1.5A"的字样,现在要将它接在3伏电源上,并保持干路中的总电流2A不变,且用电器正常

一个用电器的铭牌上标有"1.5A"的字样,现在要将它接在3伏电源上,并保持干路中的总电流2A不变,且用电器正常
工作,应该如何做,画出电路图并计算
坐山顶 1年前 已收到2个回答 举报

云中冰海 春芽



并联一个电阻分流,并联的电阻大小R2=U/I=3/0.5=6欧

1年前 追问

10

坐山顶 举报

谢谢老师。话说如果数理100分值的考不到90分以上是不是很笨呢。。

举报 云中冰海

自己认真,就好,平时不要太注重分数,每一次测试,都不过是找出自己的不足,学习要有信心,相信自己,一定行的,

雪域天空 幼苗


并联一个电阻分流,并联的电阻大小R2=U/I=3/0.5=6欧


1