在△ABC中,AB的中垂线DE交AC于F,垂足为D,若AC=6,BC=4,求△BCF的周长______.

很深的海 1年前 已收到3个回答 举报

qjunma 春芽


解题思路:运用线段垂直平分线定理求解.

∵AB的中垂线DE交AC于F,
∴AF=BF.
∵AC=6,BC=4,
∴△BCF的周长=BC+CF+FB=BC+CF+FA=BC+AC=10.

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质.

考点点评: 解决本题的关键是利用线段的垂直平分线性质得到相应线段相等.


4

渐入佳境2005 幼苗


。:∵AD⊥BC,BD=DC
∴BD=DC(已知)
AD=DA(公共边)
∴△ADB≌△ADC(SAS)
∵点C在AE的中垂线上
∴AC=CE=AB
∴AB+BD=DE


2

俺的第一个yy 幼苗


连接BF(还是BE?)
BF=AF,所以,三角形BCF的周长=BC+BF+CF=BC+AF+CF=BC+AC=4+6=10


0