已知函数f(x)不是常函数,定义域为[-a,a],则g(x)=f(x)-f(-x)是奇函数还是偶函数,

pinkkichen 1年前 已收到1个回答 举报

大个囡 幼苗


因为g(-x)=f(-x)-f(x)=-[f(x)-f(-x)]=-g(x)
所以函数g(x)在[-a,a]内为奇函数


8