0.5m³的冰融化成水后,质量和体积各是多少?

mob4321 1年前 已收到3个回答 举报

贞羽 幼苗


需要知道冰的密度:900kg/m3
m冰=ρ冰V冰=900*0.5kg=450kg
m水=m冰(状态改变质量不变)=450kg
V水=m水/ρ水=0.45m3

1年前 追问

1

mob4321 举报

可以把这写成已知,求,解答的形式么,拜托。

举报 贞羽

已知已知:V冰=0.5m3,冰的密度:900kg/m3,水的密度1000kg/m3求:m水,V水 m冰=ρ冰V冰=900*0.5kg=450kg m水=m冰(状态改变质量不变)=450kg V水=m水/ρ水=0.45m3答:水的质量450kg,体积为0.45m3.

Ivy飞 幼苗


0.5m³=50000cm³ 冰的密度为0.8克每立方厘米 所以冰的质量为 50000*0.8=40000克 质量不变 水的密度为1 所以 体积为40000cm³ = 0.4m³


1

飞猪怪 幼苗


因为物体的质量与物体的状态无关,所以冰融化成水,质量不变,但密度会变大。
m=p*v=0.9×103*0.5(kg)=450kg
v水=m/p水=450kg/1000kg/m³=0.45m³


1