(2013•海淀区一模)下表列出了硝酸钾在不同温度时的溶解度. 温度/℃ 0 10 20 30 40 50 60 溶解度

(2013•海淀区一模)下表列出了硝酸钾在不同温度时的溶解度.
温度/℃ 0 10 20 30 40 50 60
溶解度/g 13.3 20.9 31.6 45.8 63.9 85.5 110
某兴趣小组做了以下实验:

(1)上述溶液中的溶剂是______,上述实验过程中得到的溶液一定属于不饱和溶液的是______(填数字序号),⑤所对应的实验现象是______.
(2)实验过程中,溶质的质量分数一定相等的是______(填数字序号).
(3)为了防止水体污染,小组同学提出了如下方案处理实验后的废液:
步骤I:将⑤继续冷却至0℃,过滤,共可回收得到KNO3固体______ g.
步骤II:向滤液中加入______ g水稀释,得到溶质的质量分数为1%的KNO3稀溶液,将此溶液做为花肥使用.
我也是鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

平安涿鹿 幼苗


解题思路:(1)根据溶液中溶质溶剂的判断方法分析,根据饱和溶液与不饱和溶液的特征判断
(2)根据溶液溶质质量分数与溶解度的关系分析
(3)根据降温析出晶体与溶解度的关系分析

(1)硝酸钾溶于水得到的溶液中溶剂是水,20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g,将25g硝酸钾溶于100g水中得到的溶液①为不饱和溶液,再加入25g时得到的溶液②为饱和溶液且有硝酸钾剩余50g-31.6g=18.4g,将②溶液升温到50℃,因50℃时硝酸钾的溶解度为85.5g,因此得到的溶液③为不饱和溶液,再加入25g得到的溶液④仍为不饱和溶液,再降温到20℃时得到的溶液⑤是饱和溶液且析出硝酸钾晶体75g-31.6g=43.4g故属于不饱和溶液的是①③④
(2)②⑤都是20℃时的饱和溶液,因此溶质质量分数一定相等
(3)步骤Ⅰ将⑤继续冷却至0℃,0℃时硝酸钾的溶解度为13.3g,因此析出晶体的质量为75g-13.3g=61.7g
步骤Ⅱ,滤液是0℃时硝酸钾的饱和溶液,即100g水中溶解了13.3g硝酸钾,设加水的质量为x
根据溶质质量分数的计算公式可得1%=[13.3g/100g+13.3g+x]×100% x=1216.7g
故答案为(1)H2O(或水),①③④析出晶体(合理答案均可得分).
(2)②⑤.
(3)步骤I:61.7.
步骤II:1216.7

点评:
本题考点: 固体溶解度的影响因素;饱和溶液和不饱和溶液;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题考查溶剂的判断及饱和溶液不饱和溶液的转化,析出晶体及溶质质量分数的计算,需认真分析图示中溶剂溶质的质量与溶解度的关系.


7