某航空公司为吸引顾客,寒假期间机票一律七折销售,学生定票还可以在此基础上打八折.爸爸和小明定了两张机票用了1260元,则

某航空公司为吸引顾客,寒假期间机票一律七折销售,学生定票还可以在此基础上打八折.爸爸和小明定了两张机票用了1260元,则该机票原价是多少元?
有点骚 1年前 已收到1个回答 举报

cc看热闹 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:成人票×70%+学生票×70%×80%=1260,可设机票原价X元,可列出方程进行解答.

设该机票原价是为X元,根据题意得
70%X+70%×80%×X=1260,
0.7X+0.56X=1260,
1.26X=1260,
X=1260÷1.26,
X=1000.
答:该机票原价是1000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出数量关系,再列方程进行解答.


6