小明用天平和量筒做.测定盐水的密度”的实验.

小明用天平和量筒做.测定盐水的密度”的实验.
(1)调节天平横梁平衡时,指针偏向分度盘中央刻度线的左侧,此时应向______移动平衡螺母,才能使天平平衡.
(2)下面是某次实验的数据记录表.请根据记录数据填好表格中的空格.
容器的质量/g 容器和盐水的总质量/g 盐水的质量/g 盐水的体积/cm 3 盐水的密度/
(kg/m 3
10.5 64.5
______
50
______
(3)实验中的操作步骤有:
a.把盐水倒进量筒,用量筒测出盐水的体积;
b.用天平测出容器的质量;
c.把盐水倒进容器,用天平测出容器和盐水的总质量;
d.计算出盐水的密度.
计算出的盐水的密度会与实际盐水的密度有误差.如果实验中的操作步骤是按上述的a、b、c、d.顺序,则测出的盐水的密度会______实际盐水的密度(填“小于”、“等于”或“大于”);要减少实验误差,正确的实验操作顺序应是______.(填序号)
老大的啊 1年前 已收到1个回答 举报

506992917 幼苗


(1)当指针偏向分度盘中央刻度线的左侧时,要向右移动平衡螺母使横梁平衡.
(2)由表格中的数据知:容器和盐水的总质量为64.5g,容器的质量为10.5g,
所以盐水的质量为:m=64.5g-10.5g=54g.
盐水的体积V=50cm 3
所以盐水的密度:ρ=
m
V =
54g
50 cm 3 =1.08g/cm3=1.08×10 3 kg/m 3
(3)在将盐水由量筒中倒入容器的过程中,由于一部分盐水吸附值量筒的侧壁上而无法倒出.这样用天平测量的质量中就不包含量筒的容器壁上吸附的盐水的质量,即求得的盐水的质量m中也不包含这部分盐水的质量.
而这部分盐水的体积包含在用量筒测量的盐水体积V中,根据公式:ρ=
m
V 可知,这样物体的质量减小,所以造成测量的密度减小.
(4)为了防止这种现象的发生,可以将实验步骤调整为:cabd.这样操作,虽然在从容器向量筒中倒入盐水的过程中,也有一部分水吸附在容器壁上,但在测量容器的质量时,这部分盐水的质量也包含在内,这样在计算液体质量时,就去掉了,从而将倒入量筒的盐水的质量和体积对应在一起,从而可以减小误差.
故答案为:(1)右;
(2)54;1.08×10 3
(3)小于;cabd.


6