小红身高140厘米,小兰身高160厘米.小兰比小红高百分之几?解决这个问题,我们有两种思路:A:可以先求出

馨与心情 1年前 已收到1个回答 举报

pnnpc 幼苗


A.先求出小兰比小红高出的部分:160-140=20厘米,再算出高出部分占小兰身高的比例(20/140)*100%=14.29%
B.先求出小兰和小红的身高比例:160/140*100%=114.29%,再减去1得出高出的比例:114.29%-100%=14.29%


7