若以W1和W2分别表示浓度为amol/L和bmol/L氨水的质量分数,2a=b,为什么W2>2W1

panda_mother 1年前 已收到1个回答 举报

干吗抢我的ww 幼苗


物质的量浓度 = 溶质物质的量浓度 * 溶质相对分子质量/溶液密度(即W = cM/ρ),所以W2/W1 = (b * M/ρ2)/(a * M/ρ1) = 2ρ1/ρ2.因为氨水的密度比水小,所以ρ1>ρ2(氨水质量分数越大,密度越小),所以W2/W1 > 2 ,所以W2 > 2W1


4