1.a²+b²=6,ab=1,则(a-b)²=

1.a²+b²=6,ab=1,则(a-b)²=
2.xy=7/4,x+y=-4,则x²+y²=
3.x-y=2,则x²+y²/2-xy=
大海里的守望者 1年前 已收到1个回答 举报

dragonsw 幼苗


1、(a-b)²=a²+b²-2ab=6-2=4
2,x²+y²=(x+y)²-2xy=16-7/2=12.5
3,(x²+y²)/2-xy=(x-y)²/2=2


3