一个等腰三角形的一个顶角和一个底角度数和是135°,那么顶角是多少度?

一个等腰三角形的一个顶角和一个底角度数和是135°,那么顶角是多少度?
要有算式
熊锚烧香 1年前 已收到5个回答 举报

jing5332 种子


三角形的内角和为180°
所以
另一个底角=180°-135°=45°
所以
顶角=180°-45°×2=90°


4

苏人 幼苗


用二元一次方程:
设一个底角为x,一个顶角为y。
∵ { x+y=135°①
2x+y=180°②
由②-①得:x=45°
把x=45°带入①得:y=90°
∴顶角为90°


2

fengloo 幼苗


设底角为x ,则另一个底角也为x,顶角为180-2x,有180-2x+x=135


1

李镜花 幼苗


设底角为X,则顶角为180°-2X。
∵X+180°-2X=135°
解得X=45° 所以顶角等于180°-90°=90°


1

tiantian2022 幼苗


90度


0