已知三点 求圆心已知A(0.0)B(2.005 0.05) C(4.01 0.335) 已经知道着3个点 求圆心半径 请

已知三点 求圆心
已知A(0.0)B(2.005 0.05) C(4.01 0.335) 已经知道着3个点 求圆心半径 请把推理公式写一下(很重要 必须有 )
xjfghckcghjhgch6 1年前 已收到1个回答 举报

terry_axn 幼苗


代入圆方程公式 (X-a)+(Y-b)=r 将A,B,C,三点分点代入公式,得 a+b=r (2.005-a)+(0.05-b)=r (4.01-a)+(0.335-b)=r 联合三式,可得 a= b= 代入一式,可得 r= 自己算吧


8