在标准状况时,20mL氨气所含分子个数是多少?(如何计算?)

aassdd11223 1年前 已收到1个回答 举报

hus62900 幼苗


20ml=0.02L 0.02/22.4=0.00089mol 1mol=22.4L(在标准状况时) 1mol所含分子个数:6.02*10^23 所以本题所含分子个数:0.00089*6.02*10^23=5.3578*10^20 个


6