杂合子Aa连续自交3代,第三代AA,Aa,aa分别占多少?你能得到什么规律?

chl937 1年前 已收到3个回答 举报

asdfgjawklgrht 幼苗


F1:1/4AA,1/4aa,1/2Aa
F2 :3/8AA,3/8aa,1/4Aa
F3 :7/16AA,7/16aa,1/8Aa
Aa占1/(2^n),n为代数,AA和aa都占(2^n - 1)/2^(n+1)


11

sundayswt 幼苗


AA=1/4+1/2*1/4+1/2*1/2*1/4=7/16
Aa=1/2*1/2*1/2=1/8
aa=1/4+1/2*1/4+1/2*1/2*1/4=7/16
几代过去AA或者aa的概率就是(1-(1/2)^n)/2,这个算规律吗?


5

蓝冰泪 幼苗


127/256,127/256,1/128。纯合子越来越多


2