如何把任意角的三角函数值问题转化为0~2π间角的三角函数.

如何把任意角的三角函数值问题转化为0~2π间角的三角函数.
该怎么转?
my201012 1年前 已收到3个回答 举报

juju0501 幼苗


负角变成正角,正角变为(0,2π)内的角,把(0,2π)内的角转化为(0,π/2)内的角,即锐角
诱导公式 ;奇变偶不变,符号看象限,kπ/2+a,看k是奇数还是偶数,奇数三角名称改变,即正弦换余弦,余弦换正弦.偶数名称不变.把角a看做锐角,看角kπ/2+a原来三角函数值符号,若正,后边是正好(一般不写) ;是负,等式右边有负号.例sin(π+a)=---sina.π是π/2偶数倍,所以公式右边是sin,π+a是第三象限(角a看做锐角)正弦值为负,所以有符负号.sin(---10π/3)=----sin10π/3=----sin(3π+π/3)=---sinπ/3=--


10

x756725519 幼苗


1.首先要把负角变成正角 (pi=∏,将/转化成分式看~)
eg.-pi/4=7pi/4 - 2pi
2.然后把正角变为(0,2pi)内的角
eg.16pi/3=4pi/3 + 4pi
3.最后把(0,2pi)内的角转化为(0,pi/2)内的角,即锐角。这一步要根据公式:
●第二象限
sin(π -α)=sinα
cos(π...


2

sharpshootert 幼苗


比如说 -22/3π
就是 -8π+2/3π
就转化为了 2/3π


0