同学们参加了高空气球飞行实验,据实验的设计者介绍:气球的高度每增加1千米,其温度将下降6°c 现测得地面的温度是8°c,

同学们参加了高空气球飞行实验,据实验的设计者介绍:气球的高度每增加1千米,其温度将下降6°c 现测得地面的温度是8°c,高空气球的温度是-3°c,则这个实验气球飞行高度是多少千米?
lsllhm 1年前 已收到4个回答 举报

fdhdfh4r 幼苗


[8-(-3)]/6*1=11/6 千米.


4

会是谁呢 幼苗


设飞行高度为x千米。8-6x=-3 x=11/6


2

ok123315 幼苗


地面温度与高空气球温度差 8-(-3)=11度
然后每上升一千米下降六度 故上升了11/6千米


1

scy376 幼苗



(8-(-3))÷6=11/6千米
实验气球飞行高度是11/6千米


0