一道画图题,在同一直角坐标系中画出函数y=-2x平方,y=-2(x-3)平方,y=-2(x+3)平方,y=-2(x-3)

一道画图题,
在同一直角坐标系中画出函数y=-2x平方,y=-2(x-3)平方,y=-2(x+3)平方,y=-2(x-3)平方+4的图像,并指出它们的开口方向,对称轴,和顶点坐标
智能生物一 1年前 已收到1个回答 举报

怦然心uu 幼苗


颜色一样


开口方向, 对称轴,和顶点坐标
y=-2x平方, 下 x=0 (0,0)
y=-2(x-3)平方, 下 x=3 (3,0)
y=-2(x+3)平方, 下 x=-3 (-3,0)
y=-2(x-3)平方+4 下 x=3 (-3,4)


3