大学物理基础一质点沿X轴方向运动,其加速度随位置的变化关系为a=3+2x,如在x=0处速度为5米每秒,那么x=3米处速度

大学物理基础
一质点沿X轴方向运动,其加速度随位置的变化关系为a=3+2x,如在x=0处速度为5米每秒,那么x=3米处速度为?
某物体的运动规律为a=-kv^2,k是常数。当t=0时,v=v0,x=0则速率随坐标变化的规律是??
晨-曦chenxi 1年前 已收到3个回答 举报

Carrie无忧 花朵


第一题:
∵a=dv/dt=(dv/ds)*(dx/dt)=(dv/dx)*v
∴a*dx=v*dv
∴∫adx=∫vdv
设初速度为v0,末速度为vt,由题意知,当位移s=0m时,速度v0=5m/s;当s=3m时,速度为vt:
则∫adx(上下限为3,0)=∫vdv(上下限为vt,v0)
代入a=3+2x:
∫(3+2x)dx=∫vdv(定限同上)
解之:vt=√71m/s
怎么得这么一个令人不爽的数,我没算错吧……
第二题:
由已知a=-kv^2,
得dv/dt=-kv*dx/dt.
即:dv/v=-kdx
∴∫dp/p(上下限为v,v0)=-k∫dq(上下限为x,0)
上式即为:x=(lnv0-lnv)/k
从这两道题里你可能受到点启发.第一题考查,微分元dx是可以当做常数来运算的;当缺少“中间阶导数”(比如v)时,可以尝试直接找a和高阶x的关系;第二题说明,对a一般不能再求导,对v的平方不能直接积分,可以尝试构造待求变量.


2

linfengbb 幼苗


a=3+2x
当x=0时 a=5;a与x 的关系为5=3+2*0(?)
上式只是说明了a与x 的关系(a=3/5*x)
当x=3 时 a=(3+2*3)*3/5; a=5.4
上面出现的问题真是难以置信,本来就是个代数算法,如果不对,那肯定还有其它条件的,大家看下对不对。我只是高中生。405240674


1

putiant 幼苗


用积分计算


1