物理题,一电路中,一灯泡,一电动机和一变阻器串联,电源电动势E=14V,内电阻R=1欧,小灯泡2V,4W,电动机D的内阻

物理题,
一电路中,一灯泡,一电动机和一变阻器串联,电源电动势E=14V,内电阻R=1欧,小灯泡2V,4W,电动机D的内阻R0=0.5欧,当变阻器调到1欧时,电灯和电动机均能正常工作,求:电路消耗总功率
玄色琉璃 1年前 已收到1个回答 举报

flzt666666 春芽


1.对灯泡,正常工作,I=P灯/U灯=4/2A=2A
2.“电路消耗总功率”为:P总=EI=14×2W=28W
与“电动机D的内阻R0”、“变阻器调到1欧”、“内电阻R=1欧”都无关的.


2