在一个电路中,电压为U,R与滑动变阻器串联,滑动变阻器的最大阻值大于R,求:滑动变阻器的功率变化情况?

张顺123 1年前 已收到2个回答 举报

qiuyuzhenzi 幼苗


设滑动变阻器的阻值最大为W>R,电流I=U/(R+W),滑动变阻器的功率=I^2×W=[U/(R+W)]^2×W.其最小值为零,最大值就把W的值代进去计算,当W=R的时候,为U^2/4R.


10

房的奴 幼苗


当滑动变阻器阻值在0-R之间变化时,其消耗的功率在零到V的平方/4R之间变化.


1