一个长方体和一个正方体的棱长和相等已知长方体的长8厘米宽5厘米高2厘米正方体的体积是多少?

追路 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨_枫 幼苗


正方体的棱长和等于4×(8+5+2)=60厘米
正方体的棱长等于60÷12=5厘米
正方体的体积等于5×5×5=125立方厘米


5