2011年某日,年轻妈妈吴菊萍为救以为高楼坠落女童,手臂粉碎性骨折,被人们称为“最美妈妈”,著名画家韩美林以最美妈妈为主

2011年某日,年轻妈妈吴菊萍为救以为高楼坠落女童,手臂粉碎性骨折,被人们称为“最美妈妈”,著名画家韩美林以最美妈妈为主题创作了城市雕塑《妈妈的手》.先用石膏材料精制一小样品,高为30cm,质量为8.1kg,石膏密度为3g/cm3
问:(1)石膏小样品的体积多大?
(2)再用青铜制成该雕像,雕像高为3m,青铜密度为8.8g/cm3,雕像的体积多大?
(3)雕像受到的重力是多少N?(g取10N/kg)
月桂弥香 1年前 已收到1个回答 举报

googlelaiba 幼苗


(1)由ρ=[m/V]得石膏小样品的体积:
V1=
m1
ρ1=[8.1kg
3×103kg/m3=2.7×10-3m3
(2)雕像与小样品的高度:
h2:h1=3m:0.3m=10:1,
雕像与小样品的体积:
V2:V1=(h2:h13=(10:1)3=1000:1,
雕像的体积:
V2=100V1=1000×2.7×10-3m3=2.7m3
(3)由ρ=
m/V]得雕像的质量:
m22V2=8.8×103kg/m3×2.7m3=2.376×104kg,
G2=m2g=2.376×104kg×10N/kg=2.376×105N.
答:(1)石膏小样品的体积为2.7×10-3m3
(2)雕像的体积为2.7m3
(3)雕像受到的重力是2.376×105N.


11