在反应2SO2+O2 = 2SO3中,SO2的初始浓度为2mol/L,O2的初始浓度为1mol/L

在反应2SO2+O2 = 2SO3中,SO2的初始浓度为2mol/L,O2的初始浓度为1mol/L
经过5S后测得[SO2]=0.6mol/L,求SO2、O2、SO3的反应速率各为多少?
何哀何苦 1年前 已收到1个回答 举报

jianglaokeng 幼苗


反应速率等于浓度的变化量比上时间,而且速率之比等于反应系数之比
V(SO2)=(2-0.6)/5 = 0.28mol/L.S
O2 = 0.28/2 = 0.14mol/L.S
SO3 = 0.28mol/L.S


5