matlab 参数方程x=1-t^2,y=t-t^3,画出图形,求导数d^2y/dx^2,并求所示点点二阶导数 t=√2

matlab 参数方程x=1-t^2,y=t-t^3,画出图形,求导数d^2y/dx^2,并求所示点点二阶导数 t=√2 /2
求代码
BBQ3166 1年前 已收到1个回答 举报

昙花守侯者 幼苗


syms t
x=1-t^2;y=t-t^3;
dy=diff(y)/diff(x);
dyy=diff(dy)/diff(x);
dyy=simplify(dyy) % d^2y/dx^2
ezplot(x,y,[-1.5 1.5])
subs(dyy,sym(sqrt(2)/2)) %t=√2 /2处,二阶导数值


6