帮写个matlab程序!一个矩阵的长宽之和为1,画出矩形面积虽长宽比例的变化曲线 并计算长宽比例为多大时矩阵最大面积

xiqioo 1年前 已收到1个回答 举报

野山居 幼苗


x = 0.01:0.01:0.99; %长
y = 1-x; %宽
s = x.*y; %面积
r = x./y; %长宽比
[i,j] = find(s == max(s)); %求极值
r_a = r(j); %最大面积时的长宽比
s_a = s(j); %最大面积值


5