如果长方体从一点出发的三条棱长分别为2,3,4,则该长方体的表面积为______,体积为______.

已注水 1年前 已收到1个回答 举报

bonjofan 幼苗


解题思路:根据长方体的概念和表面积及体积的计算公式即解.

由题意可知,长方体的长、宽、高分别是2,3,4,所以该长方体的表面积为2×(2×3+2×4+3×4)=52,体积为:2×3×4=24.
故答案为52,24.

点评:
本题考点: 几何体的表面积.

考点点评: 长方体的表面积=2×(长×宽+长×高+宽×高);长方体的体积=长×宽×高.


4