a,b∈R+,且a+b=1,求证:(1)√a+√b≤√2

罗罗罗 1年前 已收到2个回答 举报

bestbnb 幼苗


(√a)^2+(√b)^2=1
设sinx=√a,cosx=√b
√a+√b=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)
因-1≤sin(x+π/4)≤1
-√2≤√2sin(x+π/4)≤√2
所以)√a+√b≤√2


8

ljkboy 幼苗


这个可以这样子,原等式化成(根号a)^2 (根号b)^2=1;然后将根号a看成sin(m),根号b看成cos(m),其中m为0到90度开区间,这样很明显结论正确。仔细琢磨,体会,好运。


1