已知f(x)=x-(1+a)lnx在x=1时存在极值.(一)求实数a的值;(二)证明:x大于1时,f(x)-1/x-1小

已知f(x)=x-(1+a)lnx在x=1时存在极值.(一)求实数a的值;(二)证明:x大于1时,f(x)-1/x-1小于0.5lnx
annli2006 1年前 已收到1个回答 举报

Eric505 幼苗


f(x)=x-(1+a)lnx
f'(x)=1-(1+a)/x
x=1时,f'(x)=0
即:f'(1)=1-(1+a)/1=0
解得:a=0
第二问,题目看不清楚.
(x)-1/x-1小于0.5lnx,到底是怎么书写的?
是:x-1-1/x<0.5lnx?还是:[(x-1)/x]-1<0.5lnx?还是x-1/(x-1)<0.5lnx?


2