两个数的最大公因数是8,最小公倍数是96,其中一个数是24,另一个数是______.

黃馬 1年前 已收到3个回答 举报

蓝海欣琳 幼苗


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,此题是求最大公因数和最小公倍数的逆运算,首先用96除以24得到另一个数的独有因数,然后用最大公因数8乘另一个数的独有因数,即可得解.

96÷24=4
8×4=32
答:另一个数是32.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 已知两个数的最大公因数和最小公倍数,又知道其中一个数,求另一个数,可以先求出这个数的独有因数,用两个数的最小公倍数÷已知的一个数,然后独有因数乘最大公因数,即为所要求的另一个数.


5

最讨厌ll 幼苗


32


1

萦素手 幼苗


你打错了吧?是最小公倍数!这个太简单了,解题思路与答案如下:
解题思路:
我们可以根据“最大公因数乘最小公倍数等于两数的乘积”这个公式来求。8*96=768
所以这两个数的积为768。
那么用768/24=32
这个数为32


0