若x-1是x3-6x2-8x+a的一个因式,则a=多少

永吹西北风 1年前 已收到2个回答 举报

lxlxl333 幼苗


x3-6x2-8x+a
=x(x-4)(x-2)+a
若要第一a为x-1.则a=(x-4)(x-2)
若要使第二个(x-4)为x-1.则a=3x(x-2)
若要使第三个x-2为x-1,则a=x(x-4)
如有不懂,百度HI我,祝愉快


1

兰黛 幼苗


a=5


1