小飞家四月份用水20吨,五月份用水18吨.小飞家四月份用水比五月份多百分之几?

lanbo0101 1年前 已收到2个回答 举报

selina008 花朵


解题思路:我们用四月份的用水量减去五月份的用水量就是四月份比五月份多出的水量,再除以五月份的用水量就是小飞家四月份用水比五月份多百分之几.

(20-18)÷18,
=2÷18,
≈11.1%;
答:小飞家四月份用水比五月份多11.1%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了一个数比另一个数多或少百分之几的问题,运用多出的除以单位“1”即可.


9

xxqcpj 果实


(20-18)÷20=10%
答节约了10%
(20-18)÷18=1/9≈11.1%
答:小亮家四月份用水比五月份用水多了11.1%


0