在方程组:x+y=m,2x-y=6中,若x大于0,y小于0,求m的取值范围,若xy小于0且x,y都为整数,求m的值

布衣ww结 1年前 已收到6个回答 举报

人生如梦亦真亦幻 幼苗


x+y=m,2x-y=6
相加
3x=m+6
x=(m+6)/3>0
m+6>0
m>-6
y=2x-6=2(m+6)/3-6


7

xclfbsc123 幼苗


(1)联立x+y=m,2x-y=6解出x与m的关系以及y与m的关系, 即:x=(m+6)/3,y=(2m-6)/3, 则根据条件里的不等式x>0,y<0可以得到一组关于m的不等式组, 即(m+6)/3>0和(2m-6)/3<0 得-60,或者x>0且y<0, 则有(m+6)/3>0,且(2m-6)/3<0;...


2

yuanqinyi 幼苗


(1)联立x+y=m,2x-y=6解出x与m的关系以及y与m的关系,
即:x=(m+6)/3,y=(2m-6)/3,
则根据条件里的不等式x>0,y<0可以得到一组关于m的不等式组,
即(m+6)/3>0和(2m-6)/3<0
得-6(2)与前一个问题类似,这里xy<0说明了xy异号,
即x<0且y>0,或者x>0且y<0,
则有(...


2

木石前置 幼苗


-6-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2


1

suncong888 幼苗


若x大于0,y小于0 假设x=0 y取到最小值 那就是-6 那就是x+y大于-6的 若y=0 最大时 x取到最大值 3 则x+y小于3 所以 -6若xy小于0且x,y都为整数 则 肯定是有一个数小于0 那这个数毕是y; 那刚好用上上个假设的结果 那x 的取值是1,2 把1代入得 y=-4 m=-3 如果x=2 ,y=-2 m=0...


0

guanyongmei1987 幼苗


第一个m>-6,第二问m=0


0