判断集合的关系 A={x|x=a+1/6;a∈z} B={x|x=b/2-1/3;b∈z} C={x|x=c/2+1/6

判断集合的关系 A={x|x=a+1/6;a∈z} B={x|x=b/2-1/3;b∈z} C={x|x=c/2+1/6;c∈z}
Cpengshu 1年前 已收到3个回答 举报

szqd 幼苗


将三个集合同时扩大6倍,再来看
A={x|x=6t+1}
B={x|x=3t-2}
C={x|x=3t+1}
明显发现:B,C都是以3为周期的,而相位正好也是3,所以B=C,而A的周期为6,很明显真包含于B、C的


10

gxmy_12122 幼苗


B=C
A真属于B;A真属于C
因为A=(6a+1)/6
B=(3b-2)/6
C=(3c+1)/6;且abc均为整数,故有如上结论


2

jackxmkm 幼苗


a+1/6=(2a)/2+1/6
b/2-1/3=(b-1)/2+1/2-1/3=(b-1)/2+1/6
所以A包含于B=C


2