一道有关功率的题目 在线等一台车床用额定功率为4KW的电动机驱动,车床的机械效率为75%,现要切一个直径为20CM的工件

一道有关功率的题目 在线等
一台车床用额定功率为4KW的电动机驱动,车床的机械效率为75%,现要切一个直径为20CM的工件,设需要的切削力为1500N,试求车床的最大转速为多少?
ai_qq2006 1年前 已收到3个回答 举报

醉鸟 幼苗


车床功率为4000*75%=3000瓦
P=Fv,故v=3000/1500=2m/s
直径为0.2m,所以周长为0.2πm,所以
转速=2/0.2π=10/π圈/秒


4

紫色柒月 幼苗


W=FV=FwR
4000*75%=1500*w*0.1
得 w=20 rad/s=(10/π)转/s


1

雪山令狐冲 幼苗


4000W*75%=3000W
V=P/F=3000W/1500N=2M/S


0