服装店以360元的相同价格卖出两件不同服装,一件赚了20%,另一件亏了20%,对这两件服装,服装店(  ) A.赚钱 B

服装店以360元的相同价格卖出两件不同服装,一件赚了20%,另一件亏了20%,对这两件服装,服装店(  )
A.赚钱 B.亏本 C.不赔也不赚 D.无法确定
JorSum 1年前 已收到1个回答 举报

cypress79 幼苗


第一件服装的原价:
360÷(1+20%),
=360÷1.2,
=300(元),
赚了:
360-300=60(元);
第二件服装的原价:
360÷(1-20%),
=360÷0.8,
=450(元),
亏了:
450-360=90(元);
两件服装合起来亏了:
90-60=30(元).
故选:B.


5