一种钟表,秒针的长度是5厘米1分钟后秒针尖端走过的距离是多少厘米?

周哗哗 1年前 已收到2个回答 举报

fishaaa 春芽


解题思路:计时1分钟,秒针正好转了1圈,又因秒针长5厘米,即秒针所经过的圆的半径是5厘米,从而利用圆的周长公式:C=2πr,即可求出秒针尖端走过的路程.

3.14×5×2,
=3.14×10,
=31.4(厘米).
答:秒针尖端走过的距离是31.4厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题通过时钟问题考查了圆的周长.解答此题的关键是明白,计时1分钟,秒针正好转了1圈.


9

小妖9999 幼苗


S=pai*5^2=25pai


1