设函数f(x)=根3sin(x)+cos(x),角x的顶点与坐标

设函数f(x)=根3sin(x)+cos(x),角x的顶点与坐标
接如题.坐标原点重合,始边与x轴非负半轴重合,终边经过点P(x,y)且x属于0到派(都包含).(1)若点P的坐标为(二分之一,二分之根三),求f(x)的值
liaojieni 1年前 已收到3个回答 举报

秦淮风月 幼苗


由P点坐标和X的始边为非负半轴以及范围为(0,π)可得X为π/3.代入F(X)=2


7

hjeee 幼苗


由p点坐标可知sinx=2分之根3


1

jinxiali 幼苗


f(x)=2(根3/2sinX+1/2cosX)=2(sinXcosπ/6+cosXsinπ/6)=2sin(X+π/6)
根据点p的坐标求出op与X轴正半轴所成的角的值为π/6
角x的顶点与坐标原点重合,始边与x轴非负半轴重合,则角x=π-π/6=5π/6
带入,f(x)=0


0