一射击手把抢支在离地面1.5米的高处,枪弹以500m/s的速度向外对准50m同一高处的目标正中心

一射击手把抢支在离地面1.5米的高处,枪弹以500m/s的速度向外对准50m同一高处的目标正中心
能否击中,若不能请算偏差
离人心上冬 1年前 已收到1个回答 举报

多嘴的小aa 幼苗


平抛,t=s/v=500/50=0.1s
h=1/2gt^2=0.5x0.1x0.1=0.005m
偏差5mm

1年前 追问

10

离人心上冬 举报

求t,不能用自由落体运动的公式吗?这里的偏差是什么意思?是超过了?还是没到