电率的计算公式是W=I²R,已知W=100瓦,电阻R=480欧,求电流I(安培)的值.(精确到0.001)

狂练 1年前 已收到2个回答 举报

阿古力 幼苗


因为P=I²R,所以,I²=P/R=100/480=25/120
I≈0.456(A)
答:略.

希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


8

金在中的帽子 幼苗


首先电功率是用P表示的,W是表示电能的。
根据题意,I=根号(P/R)=根号(100/480)=0.456A


2