为什么计算营业税的组成计税价格的时候除以1减营业税税率,我知道是表示加上营业税,可是为什么是这样的呢

365里路1 1年前 已收到1个回答 举报

描绘后悔 幼苗


营业税是价内税 是价格的组成部分
计税价格=成本+利润+营业税
=成本+利润+计税价格*营业税税率
(1-营业税税率)*计税价格=成本+利润
因此 计税价格=(成本+利润)/(1-营业税税率)


4